шарий
25.09.2021 15:15

СБУ объявила о подозрении в подделке документов - ч.2 ст.205-1 УКУ - Алле Бондаренко, матери жены Анатолия Шария. Она является одной из руководительниц его партии. Об объявлении подозрения на своем Телеграмм-канале сообщила жена блогера Ольга Шарий, а также пресс-служба Службы безопасности.

Бондаренко обвиняют в том, что она подделала документы о "покупке" политсилы и избрании ее "руководителей", а также фальсифицировала протокол заседания партии для того, чтобы выбрать необходимое руководство.

16 февраля СБУ объявила Анатолию Шарию подозрение по статьям о государственной измене и разжиганию межнациональной розни. Украинский суд разрешил задержать блогера и лидера партии, который уже длительное время постоянно проживает в Испании.

10 мая Литва лишила Анатолия Шария статуса беженца, который ему предоставили после бегства из Украины в 2012 году, аннулировала все выданные блогеру документы и объявила его персоной нон грата.

В 2019 году "Партия Шария" участвовала в выборах в Верховную Раду, но не преодолела проходной барьер. Регистрация ЦИК партии одиозного пророссийского блогера спровоцировала массовые протесты в Киеве. Однако его партия прошла в ряд областных и городских рад на местных выборах 2020 года.