грибы
27.09.2021 03:12

Еще в 1500-х годах люди обращали внимание только на груздей, рыжиков и белые грибы.

Объясняется это просто – только эти виды грибов не имеют ядовитых близнецов. Перепутать их с несъедобными было сложно, пишет sensationalnews.

А остальные грибы предпочитали обходить стороной. Их варили, сушили, консервировали и добавляли в начинку пирогов. Эти лесные друзья особо ценились в период поста, ведь они содержат огромное количество белка.

Поскольку в 18 веке значительно увеличилось численность людей на Руси, количество грибов на этой территории значительно уменьшилось. Рыжики, грузди и белые были самыми популярными продуктами на столе русского человека. Их употребляли и императоры, и обычные люди. А спустя несколько десятков лет употреблять стали и трюфеля. Вот их подавали исключительно к царскому столу.

Постепенно вырабатываются главные правила: какие грибы нужно сначала отваривать, а потом жарить, какие можно сушить, а какие нет. Появляется целый пласт научной литературы, посвященной искусству собирания грибов. Население с огромным интересом читает эти книги и учится отличать съедобные грибы от очень похожих на них, но ядовитых сородичей.