витамины
27.09.2021 04:22

Бесконтрольное употребление витаминов может существенно повысить шансы развития рака простаты.

Об этом сообщает турецкое издание Sabah.

По словам специалиста по эндокринологии, сахарному диабету и метаболическим заболеваниям, доктора Элы Кескин, прием различных препаратов для «укрепления» организма в больших дозах может причинить существенный вред организму. Так, исследование, недавно проведенное в США, показало, что чрезмерное употребление витаминов может привести к раку простаты.

Эксперт отметила, что разразившаяся в мире пандемия коронавируса заставила многих людей, особенно тех, кто отличается повышенной тревожностью, начать употреблять все возможные витаминные комплексы и пищевые добавки, чтобы повысить защитные функции организма перед новой инфекцией.

Однако специалисты уверены, что здоровым людям не стоит принимать никаких дополнительных препаратов, лучше сосредоточится на правильном питании и здоровом образе жизни. Иначе есть риск принести своему организму не пользу, а вред.

Так, известны случаи, когда употребление ставшего весьма популярным в период пандемии витамина D в огромных дозах, которые человек самостоятельно себе «прописывал», приводило к интоксикации. При этом ни одно из последних исследований не позволило проследить, оказывает ли данный витамин замедляющее действие на течение коронавирусной инфекции.

По словам экспертов, если у человека обнаружен дефицит каких-либо витаминов и микроэлементов в организме, стоит проконсультироваться с врачом, который подберет правильное лечение на основании обследований и анализов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.