работа
27.09.2021 10:20

У людей, которые имеют противопоказания к вакцинации от коронавируса, возникает вопрос: "Как работать во время карантина, если нет прививки?". Работодатели тоже не могут понять, как поступать в этом случае. Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью для "РБК-Украина" дал разъяснение по этому поводу. 

Так, он отметил, что для этой категории украинцев карантин могут изменить. Он считает, что работодатель должен предложить  альтернативные варианты работы на период действия "желтого" или "красного" уровней эпидопасности.

Например, если специалист государственной структуры, учреждения или предприятия не может физически выходить на работу при усилении ограничений, ему могут предложить выполнение других обязанностей. Кроме того, сотрудник может работать дистанционно.

"Альтернативой для такого лица является также проведение регулярного тестирования и некоторые работодатели даже такое вводят. Это по сути будет ответственность и решение руководителя того бизнеса или структуры, где такое лицо находится", - сообщил он.

Напомним, украинцам объяснили, нужна ли будет обязательная вакцинация при походе в магазин за продуктами, в случае перехода Украины в "красную" зону карантина и как будет работать транспорт в "желтых" и "красных" зонах.