Коронавирус в Украине
27.09.2021 12:20

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что в стране доминирующим стал Дельта-штамм коронавирусной инфекции.

Об этом Кузин рассказал в интервью информационному агентству "РБК-Украина".

"Стоит заметить, что мы столкнулись с Дельта-штаммом, который не совсем типичный для нас. Тот вариант вируса, который циркулировал у нас изначально, Альфа-штамм - распространялся не так быстро", - заявил Кузин.

По словам главного санитарного врача страны, один инфицированный Дельта-штаммом может заразить от пяти до восьми человек.

Вместе с тем, Кузин отметил отличие клинического течения Дельта-коронавируса от других вариаций. В частности, течение болезни, спровоцированной новым штаммом, начинается как острая респираторная вирусная инфекция: наблюдаются насморк, слабость, повышение температуры тела. У вакцинированных граждан заболевание протекает проще и безтипичных симптомов.

Кузин добавил, что в 5-7% инфекции наблюдаются атипичные симптомы вроде кишечных расстройств.

Ранее From-ua.com сообщал, что жертвами коронавирусной инфекции за сутки стали 94 человека. За сутки в стране было зарегистрировано более трёх тысяч новых случаев заболевания. Вместе с тем, от заболевания излечились только 925 пациентов. Больше всего новых случаев коронавируса обнаружено в Днепропетровской, Черновицкой и Львовской областях.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.