Наследство
27.09.2021 13:20

Некоторые украинцы могут лишиться наследства. Чтобы этого не произошло, украинцев обяжут содержать пожилых родителей.

Если украинцы не могут ухаживать за стариками дома и отправляют их в дома престарелых, они должны компенсировать все затраты этих учреждений, идет речь в законопроекте на сайте Кабмина.

Совершеннолетние украинцы должны оплачивать расходы социальных служб по уходу за своими родителями. Также необходимо будет компенсировать затраты домов престарелых, если родители оформлены в это учреждение. Если сумма компенсации будет не выплачена, или выплачена не полностью, украинцы будут лишены права вступать в наследство. Перед социальными службами не должно быть никаких долгов.

Напомним, в Украине ежегодно до 2027-го будут расти требования к стажу для выхода на пенсию в 60 лет. Как результат, уже через шесть лет половина (45%) украинцев пенсионного возраста вынуждена будет работать до 63 или 65 лет.

Как сообщалось ранее, украинцам рассказали, что будет с пенсиями через 20 лет и на какие выплаты могут рассчитывать пенсионеры. Неофициальная работа людей, трудовая миграция, старение населения заставляют менять подход к системе обеспечения пенсиями.