собака, фото Александры Будилки
27.09.2021 17:10

В Украине участились нападения собак на людей. Иногда эти нападения заканчиваются серьезными травмами, а иногда даже смертельным исходом.

Так, например, в Запорожье бродячая собака укусила за ногу 57-летнюю женщину, повредив артерию на ноге.  От полученной травмы она умерла в карете скорой помощи. Медики не смогли реанимировать пострадавшую.

Эксперты рекомендуют приобрести ультразвуковой отпугиватель собак и дали ряд советов, что делать, если животное проявляет агрессию и пытается напасть. 

Так, специалисты советуют ни в коем случае не показывать собаке свой испуг и не пытаться убегать. Нужно остановиться, скомандовать "фу" или "нельзя", но не стоит при этом смотреть в глаза животному. Нельзя наклоняться, приседать, замахиваться или пытаться погладить собаку. 

Если в руках имеется сумка, то лучше отбросить ее в сторону, возможно это отвлечет собаку. На морду пса можно накинуть куртку. Если есть еда - нужно кинуть ее псу.

Кроме того, специалисты не рекомендуют поворачиваться к собаке спиной, лучше всего спиной встать к дереву или стене.

Если собака укусила, то прежде всего, необходимо остановить кровотечение при помощи прямого давления на рану или давящей повязкой, вызвать скорую. Если сильного кровотечения нет, то нужно обработать рану антисептиком на водной основе (Бетадин, Хлоргексидин, Октанисепт). Перед этим промыть рану огромным количеством воды.

Если укусила бездомная собака, то рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти курс вакцинации от бешентсва и столбняка.

 Фото Александры Будилки