подавился
29.09.2021 05:13

Каждый из нас может подавиться, к сожалению, от этой неприятности никто не застрахован.

И хорошо, если рядом окажется другой человек, который умеет оказывать помощь в подобных ситуациях. Но если вы одни и начинаете уже задыхаться, что делать, пишет 5-tv.

Поэтому медики дали очень полезный и жизненно необходимый совет по данному поводу.

Если вы способны кашлять и дышать, то необходимо кашлять до последнего. Возможно, именно это поможет выкашлять инородное тело, попавшее в глотку.

Но бывает и так, когда кислород вовсе не поступает в лёгкие. Человек не может вдохнуть, чтобы покашлять, и тогда счёт идёт на секунды.

Чтобы не потерять сознание в таком опасном состоянии, для начала постарайтесь успокоиться, затем сожмите свою руку в кулак, поместите кулак на живот непосредственно над пупком. Сверху на кулак необходимо положить ладонью вторую руку.

После этого необходимо найти поверхность, на которую можно упасть: спинка стула, стол, автомобиль, если вы находитесь на улице.

Последний шаг – упадите на эту поверхность резким движением. Это резко сократит диафрагму и поможет вытеснить из дыхательных путей инородное тело.

Ранее стало известно, как кофе влияет на гормоны.

Также мы рассказывали, как спать, чтобы к утру не заболела спина.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.