гречка
28.09.2021 20:20

Эксперты завили, что в Украине может подорожать гречка. Эта крупа постонно дорожает - за последние два года цена на нее значительно подскочила.

В сюжете "ТСН", объяснили, что почему так происходит.

Так, экономисты считают, что гречка до конца года прибавит треть цены, то есть от 20 до 30%.

Исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой сообщил, что  50% процентов гречки, которую потребляют украинцы - российского производства. У нас в стране уменьшили ее производство и ощущается значительный дефицит. Отсюда и рост цен.

Экономист Олег Пендзин также  считает, что гречка станет дороже.  Вместе с тем, специалисты заверили, что дефицита гречки в этом году нет, но ее цена будет не более 50 гривен за килограмм. Однако такая стоимость крупы не всем по карману.

Эксперты выразили мнение, что если цена на гречку поднимется, то украинцы найдут альтернативные крупы, на которые цены меньше.

Напомним, эксперты считают, что скоро во всем мире начнется глобальный дефицит макарон. Это связано с проблемами поставок сырья и неурожаем, в связи с неблагоприятными погодными условиями и изменением климата.  Они считают, что цена на макаронные изделия уже становится выше, причем в два, а то и в три раза. Производители встревожены.