больница
29.09.2021 20:45

В Запорожской области в одной из инфекционных больниц Мелитополя произошло ЧП -  ребенку, который поступил по «скорой», не оказывали помощь, пока родители не принесли пакет с назначенными медикаментами. Об этом рассказала мама заболевшей девочки, Татьяна, - передает mv.org.ua.

Мама девочки, сообщила, что у ребенка была кишечная инфекция. Семья пыталась справиться с болезнью самостоятельно, но когда ночью здоровье ухудшилось, решили вызвать "скорую".

Медики госпитализировали школьницу в больницу, но там неожиданно заявили, что нет необходимых лекарств, ребенку не поставили даже капельницу с физраствором, так как ждали, пока родственники принесут лекарства. 

За медикаментами пришлось ехать в круглосуточную аптеку. Пакет с лекарствами обошелся в несколько сотен гривен. 

Мама девочки пожаловалась, что медики выставили ее на улицу, так как в больнице не предусмотрена комната ожидания.

В мэрии, комментируя сложившуюся ситуацию, отметили, что медикаментозная помощь ребенку должна была быть оказана, не дожидаясь, пока родители приобретут лекарства. Пациентам, которые были госпитализированы по направлению скорой медицинской помощи, медицинская помощь оказывается бесплатно. Для оказания неотложной помощи инфекционное отделение обеспечено необходимыми лекарственными средствами в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 16.03.2017 №180 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» в месячной потребности.

В постановлении прописано, что медикаменты, внесенные в Национальный перечень основных лекарственных средств, подлежат закупки заведениями и учреждениями здравоохранения, полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов. В нацперечне внушительный список медикаментов разного назначения: анестетики, обезболивающие, противосудорожные, противовирусные, антидоты и медикаменты, используемые при отравлениях и много другое. 

Напомним, ранее сообщалась, что делать, если вас в больнице заставляют оплатить уже оплаченные государством медикаменты и услуги. Если права пациента нарушены и в медицинском учреждении не предоставили положенные бесплатные услуги или возник вопрос об оплате за бесплатно предоставляемые государством лекарства, то следует обратиться в Национальную службу здоровья Украины с жалобой. Это можно сделать на официальном сайте ведомства nszu.gov.ua в разделе «Гражданам». Для этого там есть удобная форма для жалоб, обращений и предложений.

Для того, чтобы правильно оформить жалобу, нужно указать фамилию, имя и отчество пациента, его адрес проживания, электронную почту и номер мобильного телефона, чтобы специалист ведомства мог связаться и уточнить информацию в случае необходимости, а также прислать ответ. Не стоит указывать данные родственника пациента, иначе может возникнуть путаница.

В подаваемой информации необходимо четко и правильно указать название медицинского учреждения, о котором идет речь, суть вопроса, обосновать, в чем, по мнению пациента, нарушены его права, указать дату инцидента и причастных к нему лиц с фамилиями и должностями. Если оплата за медицинские услуги или медикаменты уже была произведена, то стоит сохранить чеки и предъявить их, а в информации указать требование вернуть потраченную сумму.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.