Рождаемость
30.09.2021 09:25

В Украине стремительно сокращается численность населения. За последние лет 10 население Украины сократилось более, чем на 2 миллиона человек. С помощью денег власти Украины хотят поднять рождаемость в стране.

В прошлом году темпы снижения рождаемости достигли пика и в Верховной Раде задумались о детском депозите, передает tv5.

Детский депозит предусматривает, что на ребенка государство дает 50 тысяч гривен. Но родители не могут использовать эти деньги. Депозит лежит на счету до совершеннолетия ребенка. Все эти года капают проценты.

Потом ребенок может использовать эти деньги, например, чтобы оплатить обучение.

Этот законопроект находится еще на стадии доработки. Запустить его в Украине оказалось не так просто. Во-первых, нет никакой гарантии, как будут потрачены эти деньги, ведь их могут забрать родители на свое усмотрение. А во-вторых, на реализацию этого проекта надо около 16 млрд грн каждый год.

При этом худшая рождаемость за последние 30 лет была зафиксирована в 2020 году. Тогда родилось 293 457 младенцев. Умерло за год 616 000 человек.

Напомним, ранее ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ Лидия Ткаченко рассказала, почему украинцев становится меньше. По ее словам причин две – это сокращение населения из-за низкой рождаемости и короткая продолжительность жизни.

Как сообщалось ранее, в 2050 году в Украине, по прогнозам на среднесрочное будущее, будут проживать 29-30 млн человек. Постоянное население Украины, с учетом людей, которые меньше года подряд находятся за рубежом, составляет 38 млн человек - без учета временно оккупированных Крыма и части Донецкой и Луганской областей.