школа
30.09.2021 11:00

Стало известно, что украинские школьники могут уйти на осенние каникулы раньше 25 октября из-за резкого подорожания отопления в нашей стране. 

Как пишет ubr.ua, сильнее всего новые тарифы за отопление почувствуют на себе жители малых и средних городов. Такое мнение выразил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Так, эксперт привел несколько тарифных решений горсоветов. Например, новые тарифы на тепловую энергию КП "Черкассытеплокоммунэнерго" утвердил местный горисполком, тариф для населения вырос на 35%. Цена гигакалории (Гкал) теперь стала 2034 грн.

"Стоимость отопления однокомнатной квартиры в 40 кв. м. составит более 2000 грн. Для бизнеса и бюджетных учреждений тепло подорожает на 205% и составит 4316 грн. Для того чтобы уменьшить потребление тепла планируют сместить каникулы для школьников, чтобы начать отопительный сезон в школах позже", – говорит он.

В то же время, в Каневе стоимость тепла для населения тоже увеличится на 35%, а для остальных потребителей – на 13%. Отопление для однокомнатной квартиры 40 кв. м. обойдется в 2500 грн. Жители двухкомнатной квартиры в 60 "квадратов" будут вынуждены за тепло платить до 3500 грн.

Эксперт выразил мнение, что после такого подорожания, жители двух- и трехкомнатных квартир за отопление платить  не будут вообще.

Напомним, на сегодняшний день в Украине 3300 школ не могут работать в обычном формате и перешли на дистанционное обучение. Из-за низкого уровня вакцинации педагогов, учеба перешла в онлайн формат.  Учителя опасаются, что если они не будут ходить на работу в школу, их зарплаты будут урезаны.

Как сообщалось ранее, родители младшеклассников в панике, потому как маленькие дети не смогут самостоятельно учиться из дома, ведь  большинство родителей находятся на работе и физически не могут помочь им освоить новые для них технологии. 

Ранее сообщалось, что в новом учебном году в школах Украины разгорелся скандал. Для школьников не хватает школьных учебников. Родители вынуждены самостоятельно покупать книги на рынках. Такая ситуация наблюдается во многих регионах нашей страны. Вместе с тем, в Украине постепенно готовятся к массовому внедрению электронных учебников, чтобы максимально избавиться от бумажных носителей.