разметка
30.09.2021 11:35

Кабинет министров Украины утвердил постановление об изменении правил дорожного движения. Документ вступает в силу с 1 ноября. Он поможет привести положения ПДД в соответствие с национальными стандартами.

Изменения, прежде всего,  коснутся дорожной разметки и знаков дорожного движения. Если ранее вертикальная разметка могла быть черно-белого и желтого цветов, то теперь же предполагаются еще желто-красные и красно-белые цвета. Вводятся новые дорожные знаки и дорожная разметка для обозначения жилой зоны, велосипедной дорожки, пешеходной дорожки, разделительной полосы, железнодорожного переезда, населенного пункта, места разрешенной стоянки, направления поворота, запрещения движения транспортных средств, выезда на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств, конца населенного пункта, туннеля, платной дороги, электрозарядной станции, шиномонтажа, работы эвакуатора. 

Теперь велосипедисты смогут ехать через проезжую часть только в специально отведенных местах, а если такие отсутствуют, то должны следовать правилам ПДД. На регулируемых участках они должны следовать сигналам регулировщика или светофора. 

Кроме того, предусмотрен знак, предупреждающий начало и конец зоны габаритно-весового контроля, наличие зарядных станций для электромобилей, обозначения места, где авто могут эвакуировать без ведома владельца.  Вместо обозначения "Пост ГАИ" будут использовать "Дорожная станция патрульной полиции".

Утвержденное Кабмином постановление предусматривает и другие изменения.

Украинские водители внимательно изучают новые изменения в правила дорожного движения. Возможно, правильная организация дорожного движения поможет уменьшить количество ДТП на дорогах страны.  Начиная с 2015 году количество аварий в Украине неуклонно растет. К примеру в 2015 и 2016 годах было зафиксировано почти 140 тысяч ДТП, а уже в 2017 – уже 162 тысячи. Последние три года доля ДТП с пострадавшими от общего числа ДТП колеблется в пределах 16%. Согласно статистике, только в прошлом году в Украине произошло почти 170 тысяч аварий. Около 32 тысяч человек травмированы или искалечены, более 3500 погибли. И это в три-четыре раза больше, чем в странах Европы.  Основные причины - несоблюдение дистанции, нарушение правил маневрирования и превышение скорости. Нередко причиной аварий может быть плохое освещение или вообще отсутствие дороги как таковой. Поэтому ремонтировать или строить заново нужно не только автодороги, но и дорожную инфраструктуру.

Интересно, что по данным патрульной полиции, больше всего ДТП случается в пятницу, далее следуют вторник, среда и четверг (в зависимости от того или иного года). В понедельник ДТП случается меньше, а минимальная их количество – в воскресенье.