Вакцинация
30.09.2021 12:55

При условии перехода Украины в «красную» зону, а по прогнозам медиков, это таки произойдет, работать смогут не все сотрудники. Ходить на работу и работать в коллективе смогут только те, кто вакцинирован.

Работодатели смогут отстранять от работы тех, кто не сделал прививку, говорит министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает sud.ua.

По его словам, соответствующий приказ Минздрава уже представили несколько дней назад.

Как подчеркнул министр, если вакцинация обязательна, то работодатель обязан отстранить человека от работы, который не вакцинирован.

В первую очередь это касается сотрудников органов исполнительной власти и педагогических работников.

При этом остается не совсем понятным, на какое время человек будет отстранен от работы и сохранится ли за ним его рабочее место.

Напомним, в Украине в «красной» зоне полностью будет меняться подход к работе. Это коснется всех сфер деятельности: как бизнеса, так и государственных структур. Если медики и чиновники не будут привиты, их будут отстранять от работы.

Напомним, медик назвал признаки нового штамма, основываясь на симптомах пациентов, которые сейчас лечатся в стационарах на Прикарпатье. Так, при заражении штамма Дельта у пациента температура «прыгает» и идет волнами. 

Также сообщалось, что Кабинет министров Украины разрешил работать без вакцинации сотрудников от коронавирусной инфекции детским садам и начальной школе - 1-4 классам.