Суд
30.09.2021 13:57

Парижский исправительный суд признал экс-президента Франции Николя Саркози виновным в в незаконном финансировании предвыборной кампании.

Об этом сообщил телевизионный канал France 24.

Бывшего главу государства приговорили к году заключения. Саркози будет отбывать наказание под домашним арестом под контролем электронных средств слежения. Судья зачитала приговор в отстутствие бывшего президента, поскольку он не явился на заключительное заседание.

"Николя Саркози знал о максимальной законной сумме расходов на кампанию. Его дважды предупреждали о перерасходах, однако он продолжал действовать, как и прежде", - обосновала решение Фемиды судья Каролин Вигье.

По данным следствия, Николя Саркози потратил на предвыборную кампанию 42 млн евро при максимально допустимых 22 млн евро. При этом, политик продолжил проводить митинги даже после того, как его предупредили о перерасходе средств.

Судья добавила, что для Саркози кампания 2012 года не была первой, поэтому бывший глава государства хорошо разбирался в предвыборном законодательстве.

Кроме Саркози, в деле фигурируют ещё 13 человек.

Стоит напомнить, что в марте текущего года Саркози уже приговорили к трём годам лишения свободы за коррупцию и торговлю влиянием. Из этого срока, экс-президент год должен провести в тюрьме, два года он получил условно. По французским законам, если суд выносит приговор о тюремном сроке менее трёх лет, обвиняемый может попросить отбывать наказание дома.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Окружном административном суде Киева отреагировали на штраф судье Вовку за то, что он не посещает заседания. В суде заявили, что рано или поздно украинским чиновникам придётся "прочитать закон и отвечать за его систематическое игнорирование". Обвинения прозвучали в адрес Высшего антикоррупционного суда и Национального антикоррупционного бюро Украины.