девушка устала от работы за комьютером
30.09.2021 12:55

Программисты склонны менять место работы. К примеру, после многих лет работы Frontend разработчиком многим хочется найти актуальные вакансии Java jobs и попробовать свои силы в разработке приложений для мобильных устройств. Многие специалисты ,начиная сотрудничество с новой компанией,очень сожалеют о принятом решении и готовы вернуться к прошлым проектам. Однако в первое время важно не предпринимать импульсивных шагов.

Начать на новом месте всегда сложно. Например, человек решил попробовать свои силы в сфере Python Developer jobs, однако до этого работал только с другими языками программирования. Приходится полностью переключаться и изучать некоторые нюансы с самого начала. К тому же первые несколько месяцев уходят на знакомство с коллективом, налаживание связей, изучение компании. Требуется время, чтобы начать чувствовать себя комфортно на новом месте. Нужно выстроить реалистичные ожидания относительно перехода и на первых порах постараться стать частью коллектива.

Не нужно принимать резких решений

Если новая компания оказалась хуже прежней, не стоит разрывать отношения, следует:

  1. Выделить время, чтобы освоиться на новом месте. Обычно процесс освоения в незнакомой обстановке занимает до трех месяцев, поэтому не нужно спешить делать выводы. На первых порах довольно просто перепутать дискомфорт от попадания в новую среду с неприязнью к новому месту. Нужно привыкнуть к руководству, новым обязанностям и коллективу.

  2. Поддерживать связь с прошлым руководством. Если прошлая компания в той или иной степени устраивала, и прекращение отношений произошло без конфликтов, то остается шанс вернуться, поговорив с прежним руководителем. Нет ничего постыдного в том, чтобы начать всё заново. Однако следует помнить о негативных моментах, с которыми вновь придется столкнуться. Всегда полезно поддерживать отношения с бывшими коллегами, чтобы знать, что происходит в компании.

  3. Постараться наладить отношения с новым менеджером. Выход из любой рабочей ситуации кроется в диалоге. Оценивая новую компанию, нужно подумать, как можно улучшить неустраивающие моменты и обсудить их с менеджментом.

  4. Переосмыслить неудачный опыт. Прежде чем начать поиск новой работы, необходимо понять, что требуется на новом месте. Важно делать выбор на основании прошлого опыта. Учесть все минусы и стараться выбирать вакансии, которые соответствуют заявленным требованиям. Так, если тебя интересует формат удаленного сотрудничества, есть смысл просмотреть вакансии на платформе EPAM Anywhere. Там ты найдешь большое количество позиций для всех типов специалистов в сфере ИТ.

  5. Узнать, что привело к ошибке при выборе работы. Нужно понять, что именно не устраивает на новом месте. Это может быть сам процесс выполнения задач, отношения с коллективом или руководством. Часто при трудоустройстве работодатель и специалист сталкиваются со взаимно неоправданными ожиданиями.

Если новая компания не устраивает, можно просто открыто поговорить с начальником. Главное быть честным и объяснить, почему возникло желание вернуться на прежнее место. Хороший менеджер всегда старается прислушаться к своим коллегам.