ГТС Украины
30.09.2021 15:12

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Украина может занять место России для Германии, сотрудничая с Берлином в энергетической сфере.

Об этом глава внешнеполитического ведомства рассказал на брифинге в Киеве.

Так, Кулеба считает, что сейчас вся Европа живёт в контексте поставок природного газа. Но в перспективе, Украина может стать поставщиком водорода, как альтернативного источника топлива, в ЕС. Такое сотрудничество может стать важным инструментом для европейской интеграции страны.

"В перспективе, если Украина не упустит свой шанс, то в отношениях с Германией может занять то место, которое сейчас занимает Россия, когда речь идет о поставках газа", - резюмировал глава МИДа.

Кулбе напомнил, что "Нафтогаз" подписал соглашение с немецким концерном RWE о поставках водорода в Германию. Кроме того, четыре оператора ГТС - из Украины, Словакии, Чехии и Германии - представили собственное предложение по созданию Центральноевропейского водородного коридора.

Ранее From-ua.com сообщал, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о готовности создать серьёзные проблемы для России. глва внешнеполитического ведомства отметил, что киев не устраивает "мир любой ценой". Поэтому вопрос агрессии Кремля будет выноситься на  все международные переговорные площадки.