Вакцина
30.09.2021 15:31

Ученые провели исследование об эффективности вакцин от коронавируса. В частности, специалисты выяснили, что вакцинированные пожилые люди имеют более надежную защиту от заражения, чем те, кто имел природный иммунитет после перенесенной болезни.

Как сообщает medRxiv, защита была одинаковой среди молодых людей (до 65 лет), у которых сформировалась защита естественным образом и путем вакцинации. Выяснилось, что вакцина Moderna на 66% защищает пожилых людей, а Pfizer - на 68%.

Так, вакцины давали большую защиту от госпитализации - снижение риска еще на 61% (Moderna) и 45% (Pfizer). Риски смерти были меньше на 95% (Moderna) и 99% (Pfizer) соответственно.

Исследования проводили в течение июня-августа 2021 года.

Ученые сравнили вакцины Pfizer/Moderna и естественный иммунитет после болезни: кто сильнее

Напомним, в США снизились темпы вакцинации беременных по сравнению с темпами вакцинации в целом среди населения. Медики бъют тревогу: в США вакцинировано только около 30% будущих мам.

Медик назвал признаки нового штамма, основываясь на симптомах пациентов, которые сейчас лечатся в стационарах на Прикарпатье. Так, при заражении штамма Дельта у пациента температура «прыгает» и идет волнами. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.