Языковой скандал в Харькове
30.09.2021 17:53

В Харькове разгорелся очередной языковой скандал из-за отказа посетителю обслуживат его на государственном языке.

Об этом свидетельствует видео активиста Сергея Стерненко.

Как следует из сюжета, инцидент произошёл после просьбы клиента Владислава обслуживать его на государственном языке. Совладелец кафе возмутился, почему его заставляют разговаривать на украинскому языке, поскольку русский ему гораздо ближе и в нём он имеет больший языковой запас.

"Почему меня обязывают говорить на украинском языке? Почему не на китайском? Мой лексикон на украинском ниже, чем на русском. По-русски мне общаться удобнее ... Я вырос в русскоязычной среде. Мне неудобно ... Я не хочу проводить насилие над собой. Я лучше буду на английском" - возмутился мужчина.

"Эти товарищи, которых я назвал рагулями, они очень любят рассказывать и обвинять, что они такие бедные, несчастные или, не дай Бог, мы превращаемся в совок", - добавил он.

Мужчина рассказал, что, по его мнению, сама идея украинизации сферы обслуживания очень похожа на "совковые методы". Он заявил, что "знает о чём говорит, поскольку прождил в цивилизованной стране" за тысячи километров от Украины.

"А у нас это долбаный колхоз, конченный совок в худшем его проявлении", - заключил он.

Стоит отметить, что другой совладелец кафе извинился перед автором записи за своего коллегу, а также признал, что тот был неправ.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Украине полицейский отказался разговаривать на украинском языке.