палка в руке
30.09.2021 19:50

Стало известно, как в Харьковской области подполковник полиции жестоко пытал человека, стремясь раскрыть преступление, информирует пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Речь идет о заместителе начальника одного из отделов Чугуевского районного управления полиции Харьковской области в звании подполковника

Установлено, что в ноябре 2019 года в одном из районов области убили мужчину. На место прибыл указанный подполковник вместе с другими правоохранителями. Во время общения со свидетелями он выяснил, что погибший дружил с одним из местных жителей. Было решено вместе с коллегами приехать к мужчине домой. Когда они прибыли к нему, то застали спящим. Подполковник стал бить человека палкой по спине, а потом прижал голову к подушке и стал душить, чтобы тот не мог дышать.

Избитого мужчину  полицейские в наручниках доставили в отдел полиции, где поочередно били заполненной водой пластиковой бутылкой. Человек сильно пострадал и физически и морально.

30 сентября подполковнику полиции сообщили о подозрении.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранения от должности. Устанавливаются и другие соучастники преступления. Правоохранителю грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Этот жестокий случай и пытки вызвали резонанс в обществе. Его бурно обсуждают, вспоминая похожие случаи, которые происходили ранее.

Напомним, в Ивано-Франковске мужчина напал на полицейского и нанес ему 14 колото-резаных ран, из них три в области шеи, три - грудной клетки, одну - с повреждением легкого. Пострадавший был доставлен в лечебное учреждение, где ему была оказана своевременная медицинская помощь.