Субсидия
01.10.2021 11:20

Накануне отопительного сезона во многих семьях становится актуальным вопрос получения субсидии. При этом некоторым украинцам обещают, что они имеют право получить субсидию размером 10 тыс грн.

Такие выплаты положены для многодетных семей и детских домов семейного типа, рассказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, передает пресс-служба министерства.

Вопрос назначения субсидии происходит в индивидуальном порядке. Назначение субсидии зависит от размера дохода членов домохозяйства и размера платы за жилищно-коммунальные услуги.

Многодетные семьи, которые проживают на большой площади, могут получить субсидию в новом отопительном сезоне размером 10 тыс грн.

В целом средний размер субсидий в Украине в неотопительный сезон составляет 300-350 грн, в отопительный – до 2 тыс. грн. Для многодетных семей делается "исключение", также, как и для детских домов семейного типа.

Напомним, лица, имеющие задолженность по оплате алиментов более трёх месяцев не смогут получить субсидию от государства. При этом, адко- и наркозависимым гражданам, а также отбывающим срок наказания, эта норма применятся не будет.

Как сообщалось ранее, согласно данным министерства, средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в июле 2021 года по сравнению с мартом увеличился с 309,53 грн до 320,80 грн. При этом наибольший средний размер субсидии по Украине зафиксирован в Киеве - 500 грн, а наименьший в Закарпатской области - 202 грн.