электронные больничные
01.10.2021 12:30

С сегодняшнего дня, 1 октября, оформление больничных в Украине будет происходить с внесением данных в электронную систему здравоохранения.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий сообщил об этом в Facebook. Он подчеркнул, что внедрение электронных больничных позволит более эффективно бороться с коррупцией, потому как  именно электронная система дает возможность проверить, сколько и кому тот или иной врач выдает больничных листов. Каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника. 

Медицинские работники прошли онлайн обучение и теперь будут работать в новых условиях.

Для того, чтобы врач оформил электронный листок нетрудоспособности, пациенту нужно лично прийти на прием к врачу, который создаст электронное медицинское заключение о временной нетрудоспособности в реестре и подпишет его электронной подписью.  Работодатели смогут просмотреть информацию о больничных своих сотрудников через личный электронный кабинет на веб-портале Пенсионного фонда, куда автоматически попадет вся необходимая информация.

Ранее сообщалось, что независимо от региона проживания, в среднем в месяц жители нашей страны тратят на лекарственные препараты и лечение от 200 до 500 грн. Этот показатель остается неизменным уже два года. Чаще всего покупают лекарства пенсионеры.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.