Врачи
01.10.2021 17:30

Глава Центра респираторной медицины и аллергологии КЛ "Феофания" Светлана Гук предупредила, что в ряде случаев коронавирусную инфекцию штамма Дельта можно спутать с другой болезнью.

Об этом эксперт рассказала в комментарии информационному изданию "ТСН".

"Дельта" часто, но не всегда, дает картину, похожую на ротавирусную инфекцию – незначительные катаральные явления, поносы", - отметила медик.

По ее мнению, обычное першение в горле и насморк также могут быть проявлениями заболевания. Более того, симптомы Дельта-штамма могут быть схожи с обычным так называемым "кишечным гриппом".

Чаще всего, рассказала Гук, пациенты с таким коронавирусом попадают в больницу на пятый - седьмой день заболевания. Людей с пониженной реактивностью госпитализируют чуть позже - день на десятый после инфицирования.

По мнению врача, домашнее лечение коронавируса должно предполагать большое потребление жидкости и жаропонижающих препаратов. Остальные препараты должен назначать лечащий врач.

Светлана Гук считает, что одной из ошибок в лечении коронавируса является позднее обращение за советом к медикам.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, грозит ли стране локдаун.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.