заболевание
02.10.2021 10:26

Вы все еще можете заразиться COVID-19, даже если вам сделали два укола против вируса. Особенно в первые пару недель после укола. Поскольку для формирования вашего иммунитета требуется время, а никакая вакцина не обеспечивает 100% защиты, пишет WomanEL.

Как ни странно, последствия вакцинации могут во многом напоминать некоторые из симптомов COVID-19, из-за чего трудно понять, реагируете ли вы на вакцину или заразились ли вы вирусом. 

Симптомы прорывного COVID или побочные эффекты после вакцины

Последствия вакцинации обычно длятся непродолжительный период времени и исчезают в течение дня или двух. Если через несколько дней после укола вы все еще чувствуете себя плохо, вам следует изолировать себя и пройти тест, чтобы проверить, есть ли у вас COVID-19.

Потеря обоняния (аносмия) и постоянный кашель не являются последствиями вакцинации, но являются двумя наиболее распространенными признаками COVID-19.

Если у вас разовьется какой-либо из этих симптомов, важно как можно скорее самоизолироваться и пройти тест.

Последствия вакцины

  • Чаще всего возникает болезненность и боль в месте укола, но также может появиться покраснение, зуд или тепло и опухание желез (лимфатических узлов) в подмышечной впадине. Они достигают пика на следующий день после вакцинации и, как правило, длятся чуть более суток.
  • Помимо этого, иногда возникает утомляемость и головная боль. Возможны лихорадка, озноб или дрожь, боли в мышцах или суставах, диарея и тошнота. Они достигают максимума примерно через 24 часа после вакцины и остаются в течение дня или двух.

Симптомы прорывного коронавируса

Риск получения положительного результата теста на COVID-19 после полной вакцинации невысокий. Из-за эффективности вакцин многие люди, заразившиеся вирусом, не имеют симптомов.

Наиболее распространенные симптомы могут включать кашель, лихорадку, усталость, мышечные боли, потерю вкуса и запаха, а также более легкие симптомы, такие как насморк, боль в горле, головную боль и диарею.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.