место покушения на Шефира
02.10.2021 19:28

Первый помощник президента Сергей Шефир Венедиктова не верит в инсценировку покушения на Шефира и заявляет о 10 версиях у следствия рассказал о состоянии своего водителя, который получил ранения во время покушения, произошедшего 22 сентября.

Об этом он рассказал журналистам в Трускавце, где собралась фракция «Слуги народа», пишет Бабаель.

Он сообщил, что жизни водителя ничего не угрожает, он находится в нормальном психологическом состоянии, однако врачи «собирают» его ногу. «Там целый такой механизм, «собирают» ногу. Он пока не встает. Врачи обещают, что все будет хорошо», — добавил Шефир. По его словам, водитель выразил желание поскорее вернуться к работе.

Также первый помощник президента рассказал, что начал передвигаться на бронированном автомобиле, объяснив это своим статусом в уголовном производстве о покушении. Себя Шефир назвал «классическим» советником, подчеркнув, что не имеет допуска к секретным документам и данным.

Кроме того, Шефир прокомментировал обвинения в инсценировке покушения. «Когда читаю об этом — где смешно, где-то обидно. Я считаю, что некоторые журналисты не назвали бы это инсценировкой только бы это покушение был с летальным исходом», — сказал Шефир.

Он заявил, что чувствует себя нормально, а сам покушение считает психологическим давлением на высшие эшелоны власти. Шефир добавил, что никого в этом покушении не подозревает, со всеми имеет «нормальные, рабочие отношения».

Покушение на первого помощника президента Сергея Шефира произошло утром 22 сентября. В Киевской области, в селе Лесники неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находился помощник Зеленского со своим водителем. Шефир не пострадал, а водителя госпитализировали в «Феофанию» с тремя огнестрельными ранениями.

Обстрел квалифицировали как покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Зеленский назвал это «приветом» ему, однако от кого — пока неизвестно, ответ на инцидент пообещал «сильный».

Глава Национальной полиции Игорь Клименко назвал три версии причин покушения на Шефира. В частности, рассматривается версия об участии спецслужб иностранных государств. В Кремле уже заявили, что Россия не причастна к покушению.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила о том, что следствие рассматривает более 10 версий причины покушения на Шефира.