Голубовская
03.10.2021 01:44

Естественный иммунитет дает лучшую защиту от коронавируса, чем вакцинация. Исследования израильских ученых показали, что мощный и стойкий иммунитет дает перенесенная инфекция.

При этом у дважды вакцинированных риск заразиться повторно в 13 раз выше, чем у переболевших. Об этом рассказала ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская, передает Обозреватель.

Доктор отметила, что данные пока ограничены 11 месяцами наблюдений, поэтому итоговые выводы делать рано. Голубовская добавила, что иммунитет – это не только антитела, а также Т-клетки и другие местные факторы защиты. Инфекционист пояснила, что преимущество естественного иммунитета человека в том, что иммунная система лучше тренируется и у нее есть больше возможностей для защиты.

По словам Голубовской, проблемой являются новые штаммы коронавируса, поскольку они ускользают от естественного и от поствакцинального иммунитета. Благодаря перекрестному иммунитету определенная защита все равно сохраняется, пояснила медик.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.