Зеленский, Ермак
03.10.2021 09:22

Глава государства Владимир Зеленский вошёл в новый политический сезон с рейтингом около 30% и это вполне нормальный показатель. Об этом рассказал политолог Михаил Басараб, передает gazeta.ua.

По его словам, рейтинг Зеленского остаётся на довольно высоком уровне, однако он может резко скатиться вниз в том случае, если президент не решит свой конфликт со спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым в самое ближайшее время. Как считает политолог, Зеленский и его окружение будут любыми способами добиваться отставки Разумкова, и в ближайшее время действия президента станут ещё более жёсткими. Однако Басараб указывает на то, что в Украине уже появился теневой президент, и речь идёт о главе Офиса Зеленского Андрее Ермаке.

«Этот дуэт демонстративно "укрепляет власть". А это, по мнению некоторых, является началом авторитарного режима в стране», - заявляет политолог. Как он подчеркнул, в эту политическую ситуацию свои коррективы может внести и недавняя отставка главы МВД Арсена Авакова. Басараб не сомневается в том, что Аваков был очень сильным игроком в политике Украины, и его уход обязательно отразится на деятельности правительства и Верховной Рады.