мамонт
03.10.2021 12:05

Руководитель Плейстоценового парка в Якутии Никита Зимов заявил, что скоро на территории заповедника появится шерстистый мамонт, которого в настоящее время клонируют специалисты компании Colossal Biosciences, передает Replyua.net.

Руководитель объяснил, что этот заповедник был заявлен в американском проекте в качестве бенефициара, и это означает, что он одним из первых получит клонированных животных.

Зимов рассказал, в случае, если этот проект окажется успешным, парку в Якутии придется полностью менять инфраструктуру, чтобы клонированные мамонты смогли адаптироваться. Этим животным понадобятся специальные крытые помещения, также нужно будет разработать специальный корм и подготовить к работе группу ветеринаров. «Технически мы будем готовы принять мамонта через пять-семь лет. Но даже если первый мамонт родится в это время, я категорически не хочу выпускать в Заполярье новорожденного младенца», - объяснил специалист.

Как он отметил, для начала необходимо сформировать хотя бы небольшую популяцию, и в парке должны обитать несколько особей, чтобы можно было добиться того, чтобы они выросли хотя бы до подросткового возраста. Нужно отметить, что компанию, которая занимается клонированием мамонтов, основали известный предприниматель Бен Ламм и учёный-генетик Джордж Черч.