платежка
03.10.2021 17:47

Облгазы могут намерено завышать объемы потребления газа с целью получения дополнительной прибыли, поэтому при выявлении таких нарушений нужно предпринять определенные действия.

Об этом пишет консультационный центр ГазПравда.

Он советует сперва обратиться в облгаз и потребовать предоставить разъяснения, почему переданные показания счетчика газа были зафиксированы неверно и как была рассчитана указанная в платежке сумма.

Если у потребителя есть зафиксированные показания счетчика, которые были своевременно переданы облгазам (фото или скриншоты из личного кабинета или чат-бота), то он может потребовать провести корректировку показаний или их контрольное снятие.

Если он получит отказ от облгаза выполнять его требования, ему необходимо обратиться в НКРЭКУ, изложив все обстоятельства дела, а также предоставив ответ Оператора ГРМ и доказательства своевременной передачи показаний счетчика.

ГазПравда отмечает, что случаи манипуляций облгазов фиксируются в разных регионах Украины, поэтому он советует не просто жаловаться на нарушение, а требовать проведения проверки Нацрегулятором на предмет соблюдения лицензионных условий.