вакцина Moderna
03.10.2021 22:56

Проходит все больше времени с вакцинации. Так что эксперты ещё более тщательно следят за состоянием иммунитета привитых. Moderna недавно сообщила о новых данных касаемо защиты людей, делающих прививку в этом году.

По словам производителя вакцины, примерно через год после вакцинации защитная сила вакцины снижается, пишет WomanEL.

Новое исследование

В заявлении от 15 сентября Moderna сообщила, что люди, которые вакцинировались совсем недавно, имели более низкий риск прорывной инфекции.

Исследование показало, что из 11 431 человека, вакцинированного в период с декабря по март, у 88 был прорывной случай. Между тем, из 14 746 участников, которым сделали укол летом-осенью прошлого года, 162 человека заразились.

Это исследование также демонстрирует, насколько редки в целом случаи прорывной инфекции.

Но всё-таки защиты ослабевает в любом случае. Поэтому представители Moderna настаивают на увеличении дозы. 1 сентября компания подала заявку в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на разрешение третьей дозы.

Компания считает, что бустеры сократят количество случаев COVID. Кроме того, они увеличат иммунитет на протяжении большей части следующего года, чтобы положить конец пандемии.

Президент компании отметил, что хорошо, что у нас есть защита на полгода. Но стоит понимать, что она не будет такой высокой спустя год и более.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.