подсолнечное масло
04.10.2021 10:00

В СМИ постоянно пишут о неурожае подсонечника в Украине и цене на подсолнечное масло. Украинцы встревожены, что стоимость масла  в Украине выше, чем в Европе.

Свои коррективы внесла погода, которая была крайне неблагоприятной в этом году для выращивания семян подсолнечника. Неурожай может привести к дальнейшему росту цен на подсолнечное масло. Фермеры потеряли почти половину урожая. 

По информации аграриев и согласно данным Госпродпотребслужбы, 48 процентов урожая на корню уничтожили вредители в Днепропетровской, Волынской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской и Харьковской областях. В полях у Донецка, Луганска, Запорожья, Кировограда, Чернигова и Одессы на 3-20% растений выявлена гниль (белая и серая).

Во всей Украине в этом году была сделана ставка на подсолнечник и им засеяли рекордное количество полей, однако, цены тоже бьют рекорды - подсолнечное масло дорожает. В некоторых магазинах бутылка стоит уже под 80 грн. Это на 70% больше, чем год назад.  В то время пока в нашей стране цены на масло растут, в других европейских странах — падают.  Например, в Польше масло стоит примерно 40-50 гривен.

Кроме того, одна из причин отличия цен продукта в Украине и Европе - разница в налогообложении: в нашей стране НДС в три раза больше.