Киберполиция
04.10.2021 14:11

Киберполицейские задержали украинского хакера который совершил вирусные атаки на более 100 иностранных компаний. Нанесено более 150 млн долларов убытков.

Как сообщили в пресс-службе полиции, мужчина взламывал программы для удаленной работы пользователя с компьютером, а также рассылал на корпоративные электронные почтовые ящики письма с вирусом. Пострадали мировые энергетическая и туристическая компании, а также разработчики техники в Северной Америке и странах Европы. Чтобы восстановить доступ к закрытым данным, хакер требовал деньги.

В квартире злоумышленника провели обыски. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, СБУ разоблачила хакера на Львовщине, который с помощью вирусных программ хотел похитить персональные данные сотрудников Службы и работал по заказу спецслужб РФ и финансировался российскими кураторами из запрещенную систему "Яндекс деньги".

Также сообщалось, что редакциям украинских СМИ было разослано сообщение бессмысленного содержания с IP-адреса, зарегистрированного в России от имени пресс-службы Совета национальной безопасности и обороны.