работа в Польше
04.10.2021 21:00

Заробитчане из Украины стали меньше ездить в Польшу на зароботки и теперь предпочитают другие страны. В Польше стало неиснтересно, есть возможность заработать больше в Чехии и Германии.

"Польское радио" сообщает, что сейчас в стране работает около миллиона украинских заробитчан, когда как до до пандемии их было около двух миллионов, включая нелегальных. 

«Сейчас минимальная заработная плата в Польше составляет 2,8 тысяч злотых брутто. В Украине ставка составляет 6 тысяч гривен, то есть примерно 883 злотых в месяц. Это втрое меньше. В Германии, между тем, с 1 июля этого года минимальная заработная плата составляет 1536 евро брутто, то есть в пересчете 7 041 злотых», — сообщает агентство Personnel Service.

Ранее сообщалось, что в Польше знают, как задержать у себя украинских заробитчан и бизнес, названы выгодные условия.

При этом, агентство утверждает, что тысячи украинцев работают в Германии нелегально. Кроме того, украинцы едут работать в Чехию.

В Чехии для украинцев открыли сотни разных вакансий: в первую очередь в соседней стране нуждаются в разнорабочих, технических и медицинских сотрудниках. Размер зарплаты зависит от условий и может составлять до 150 тыс. грн в месяц. В Чехии украинцев привлекает прежде всего зарплата.