изжога
05.10.2021 22:00

Изжога у людей возникает из-за неправильно питания, злоупотребления алкоголем, курения, туго перетянутого ремня или у женщин во время беременности. Ее основные проявления – это жжение в горле и за грудиной.

Если такое неприятное состояние мучает регулярно, то следует обраться к доктору, чтобы пролечить болезни желудочно-кишечного тракта. Если изжога бывает редко и не доставляет большого дискомфорта, то есть способы, как облегчить состояние и снять боль.

Так, например, может помочь стакан теплой воды, которую нужно выпить сидя или стоя, после чего не ложиться в постель, а побыть некоторое время в вертикальном положении.

Кроме того, избавиться от неприятных ощущений поможет активированный уголь. Он абсолютно безопасен для организма - впитает в себя излишки кислоты в желудке, и изжога прекратится. Можно выпить несколько таблеток и запить их водой, но для большей эффективности специалисты рекомендуют растолочь сразу десять таблеток, залить их 100-150 граммами молока и залпом выпить.

Кроме того, можно выпить стакан теплого молока с растворенной в нем ложкой меда. Молоко можно пить и без каких-либо добавок. Этот продукт очень полезен для здоровья.

При изжоге также эффективен ромашковый чай.

Для профилактики изжоги, медики рекомендуют ограничить себя от жирной, жареной и кислой пищи. Не рекомендуется есть лук, чеснок и шоколад, нельзя курить и употреблять алкоголь.