Деньги
06.10.2021 13:10

В Украине готовы поднять выплаты пенсионерам в 2 раза. Это возможно сделать при пенсионной реформе. Что же требуют от украинцев, обещая им поднять выплаты.

Премьер министр Денис Шмыгаль уверен, что для этого необходимо внедрять в Украине накопительную систему выплат, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

По его словам, если бы систему накопительных выплат запустили еще 15 лет назад, то шла бы тогда речь о сумме 40 млрд долларов.

Накопительная система – это длительная инвестиция. Люди, вкладывая деньги в частные пенсионные фонды, забирают их потом через много лет. В это время пенсионные фонды могут инвестировать средства в акции. По итогу пенсионные фонды инвестировали бы средства в развитие экономики.

Для того, чтобы накопительная система заработала, украинцы должны откладывать часть своих денег, например, 4% от дохода, в частные пенсионные фонды.

Ранее сообщалось, что выход на пенсию в Украине зависит не только от возраста, но и от количества страхового стажа. Таким стажем считаются годы, в которые сам украинец или его работодатель делали отчисления в Пенсионный фонд. Чем меньше стажа – тем дольше придется ждать заслуженного отдыха. 

По статистике Минсоцполитики в Украине, по состоянию на 2021 год, меньше чем 13 миллионов работающего населения, в то время, как пенсионеров – 11,1 миллиона человек.