Владимир Путин
07.10.2021 08:20

Президент России Владимир Путин сделал неожиданное заявление Газпрому. В частности, он призвал продолжать выполнять контрактные обязательства по поставкам газа через Украину.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в своем обращении лидер РФ подчеркнул, что не нужно никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями. Таким образом, по его словам, может пострадать и доверие к Газпрому.

Кроме того, он считает, что Газпрому не следует увеличивать поставки газа по новым трубопроводам в обход Украины, хотя это и выгодно.

"Смотрите: Газпром считает, что ему экономически целесообразнее, выгоднее даже было бы заплатить Украине штраф, но увеличить объем прокачки по новым системам именно в силу тех обстоятельств, о которых я сказал, – давление больше в трубе, меньше выбросов в атмосферу СО2, дешевле все получается – под 3 млрд по году. Но я прошу этого не делать ", – отметил Путин.

Напомним, многих жителей Украины сейчас заботит весьма животрепещущая тема – повышение тарифов на газ. Связано беспокойство населения с обновлениями ценового диапазона на топливо. 

Ранее From-ua.com сообщал, что Украина может потерять транзит природного газа своей территорией. Глава компании "Оператор ГТС Украины" считает, что новый долгосрочный контракт на поставки природного газа между Россией и Венгрией может привести к сокращению или полной приостановке транзита топлива через территорию Украины.