27.02.2005 16:03
Реконструкция киевского Дворца спорта, в котором в мае нынешнего года должен пройти международный конкурс "Евровидение - 2005", должна быть завершена к 20 апреля, сообщил исполнительный продюсер конкурса Павел Грицак.

В настоящее время во Дворце спорта ведутся необходимые работы, в частности, реконструируются комментаторские кабинки, в ближайшее время начнется реконструкция лифтов и вентиляции, сообщил Грицак в воскресенье в Киеве на пресс-конференции, посвященной подписанию спонсорского контракта мобильным оператором "Киевстар" с Европейским вещательным союзом (ЕВС, European Broadcasting Union).

По его словам, с 23 апреля во Дворце спорта начнут устанавливать оборудование и размещать охрану.

В свою очередь исполнительный продюсер ЕВС Сванте Стокселиус опроверг информацию о возможности проведения "Евровидения - 2005" не в Украине, а в другой стране, в частности, в Швеции. "Слухи по поводу альтернативного проведения "Евровидения" в Швеции - неправда", - сказал он.

Стокселиус также отметил, что несколько недель назад представители ЕВС выражали обеспокоенность по поводу качества обеспечения трансляции и приема официальных делегаций во время проведения конкурса. Для повышения качества представители ЕВС совместно с продюсерами Национальной телекомпании Украины разрабатывали новые программы, однако, по словам Стокселиуса, во время встреч с Президентом Украины и мэром Киева он сделал вывод, что "качество "Евровидения" будет высоким".

"Самый большой враг сейчас - это время. Его остается не так много", - добавил он.

Как известно, в этом году финал конкурса "Евровидения" пройдет 21 мая в Киеве - он будет юбилейным, 50-м по счету. Украина получила право на его проведение после победы Русланы Лыжичко на "Евровидении-2004" в Стамбуле. Планируется, что в Киев для участия в "Евровидении" прибудет около 40 делегаций, 5 - 10 тысяч зрителей, более 2 тысяч журналистов. Трансляцию "Евровидения-2005" будут смотреть около 100 миллионов зрителей по всему миру.

В текущем году на участие в "Евровидении" было подано рекордное число заявок от 40 стран. В финал конкурса сразу попали представители 14 государств, в частности, России - это государства, занявшие первые 10 мест на "Евровидении-2004", а также представители стран "большой четверки" (Франция, Германия, Испания и Великобритания), которые всегда участвуют в финале конкурса вне зависимости от занимаемых их исполнителями мест. За оставшиеся в финале места поборются между собой остальные страны в полуфинале. Порядок выступления в полуфинале и финале будет определен жеребьевкой в Киеве 21 марта 2005 года.

Финал Всеукраинского отборочного конкурса пройдет в Киеве в воскресенье, 27 февраля.