05.09.2011 10:08
Хотя вторая волна мирового кризиса еще не наступила, новый виток кризисных явлений, начавшихся в 2008—2009 годах, неизбежен, считает директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

«Сегодня мы можем говорить о том, что новый виток кризиса неизбежен. Вопрос лишь в том, когда он наступит и как долго будет продолжаться. Это будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно ключевые экономики будут решать свои проблемы сегодня», — сказал А.Баронин. Об этом пишет Цензор.НЕТ.

Эксперт уверен, что нынешний экономический порядок уйдет в прошлое. «Мир идет к политике экономии и снижению социальных стандартов. Фактически сегодня повторяется ситуация 92-летней давности. Долговой кризис, наступивший с завершением Первой мировой войны, в целом схож с тем, что мы видим сейчас в США и Европе. Для того чтобы разрешить существующие проблемы, необходим или возврат к протекционизму, или глобальная перестройка экономических институтов», — отметил он.

При этом первый путь ведет к большой войне. Второй — требует согласованности действий. «Однако в нынешних условиях продолжающейся дифференциации национальных экономик даже в пределах одного геоэкономического пространства (например Европы) рассчитывать на это не проходится. Это значит, что перестройка глобальной экономики произойдет не до глобального ее падения, а лишь после, как результат совместного поиска выхода», — считает эксперт.

«Наибольшей проблемой, на мой взгляд, является то, что для большого числа стран подобная перестройка будет означать реверс социальных стандартов — резкое расслоение общества и потерю своего рода American dream в каждой из них. Потеря ощущения социально-экономической защищенности в таких странах коренным образом изменит не только экономическую, но и политическую конфигурацию целых регионов. И я не думаю, что подобные трансформации приведут к смене лидеров. Богатые страны станут беднее, а бедные — еще беднее», — резюмировал директор группы Da Vinci.