кофе
09.10.2021 07:12

Спор между учёными, утверждающими, что кофе вреден и теми, кто говорит о пользе этого напитка, не утихают до сих пор.

Недавно учёные развенчали три самых популярных мифа об этом бодрящем напитке, пишет hi-news.

Зависимость от кофе

Все мы слышали выражение «кофеман». Так называют человека, который ни дня не может прожить без кофе. Ранее считалось, что данная привычка чем-то похожа на наркоманию. Однако подобное сравнение неуместно. На самом деле к кофе можно привыкнуть, однако если резко бросить его пить, то это не вызовет никаких неприятных ощущений, как подобное бывает с наркотиками.

Кофе разрушает кости и вымывает кальций

На самом деле при чрезмерном употреблении кофе имеет место вымывание кальция из костей. Но учёные говорят, что оно столь незначительно, что достаточно выпить две столовые ложки молока в день, чтобы компенсировать эти потери.

Кофе запрещено пить детям

Это ещё один из мифов, не имеющих под собой никакого реального обоснования. Те, кто говорит о кофеине, которые есть в кофе, забывают о том, что это вещество есть во множестве других продуктов. Так, например, в зелёном чае приблизительно столько же кофеина, как и в кофе. В связи с этим, детям можно давать кофе, однако малыми дозами.

Ранее сообщалось, сколько кофе можно пить беременным.

Также стало известно, как кофе влияет на гормоны.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.