Moderna
09.10.2021 09:16

Исландия в пятницу, 8 октября, приостановила прививание своих граждан вакциной от COVID-19, разработанной компанией Moderna, из-за незначительно повышенного риска сердечного воспаления.

Об этом сообщает RTÉ.

"Поскольку поставок вакцины Pfizer достаточно на территории (страны. — Ред.), главный эпидемиолог решил не использовать вакцину Moderna в Исландии", — заявили в исландском Управлении здравоохранения.

Соответствующее решение в ведомстве объяснили "увеличением заболеваемости миокардитом и перикардитом после вакцинации вакциной Moderna, а также вакцинации с помощью Pfizer с BioNTech".

В течение двух последних месяцев Исландия вводила дополнительную дозу "почти исключительно" вакцины Moderna исландцам, привитым однодозовым препаратом Janssen от Johnson & Johnson, а также пенсионерам и людям с иммунодефицитом, которые получили две дозы другой вакцины.

Ограничение прививания Moderna не повлияет на кампанию вакцинации на острове с 370 тыс. жителей, где 88% населения старше 12 лет уже полностью вакцинированы.

Напомним, что с четверга Швеция и Финляндия также приостановили использование вакцины Moderna, но только для лиц в возрасте до 30 лет, из-за риска воспаления миокарда, сердечной мышцы и перикарда — мембраны, покрывающей сердце.

Дания и Норвегия официально не рекомендовали препарат лицам, не достигшим 18 лет. В то же время скандинавские страны отметили, что риски воспалительных заболеваний сердца остаются низкими, и назвали эти шаги "мерой предосторожности".