коронавирус
09.10.2021 22:29

При коронавирусе важно снизить вирусную нагрузку на организм. Поэтому такая простая гигиеническая процедура, как чистка зубов и полоскание десен поможет человеку избежать тяжелых последствий коронавирусной инфекции.

Об этом пишет DailyMail.

Так, зараженные COVID-19 пациенты с плохим состоянием зубов и десен с большей вероятностью рискуют серьезно заболеть. Также наоборот – те, у кого здоровая полость рта, имеют менее выраженные симптомы болезни и быстрее выздоравливают.

По словам ученых, рот является своеобразным резервуаром для бактерий и вирусных частиц, которые накапливаются. Кроме того, вирусная нагрузка организма зависит от бактерий во рту.

Как известно, вирусы попадают в организм человека через рот и нос. Также существует вероятность их попадания в кровь после оседания на десне.

Ученые исследовали полости рта 86 пациентов с коронавирусом, страдающих сердечными заболеваниями. Они обнаружили, что пациенты с лучшей гигиеной рта имели более легкие симптомы COVID и меньшее воспаление в организме.

Как рассказал автор исследования доктор Ахмед Мустафа Басуоні, использование жидкости для полоскания рта может помочь людям полностью избежать COVID и получить более легкие симптомы, если они все-таки заразятся коронавирусом.

Также, чтобы регулярная чистка зубов и посещение стоматолога поможет уменьшить тяжелые перипетии коронавирус.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.