картофель
09.10.2021 22:57

Картофель – вкусный, питательный и полезный для здоровья человека корнеплод. В различных сортах овоща содержатся ценные минеральные вещества и витамины, которые укрепляют иммунитет, нормализуют обмен веществ и очищают внутренние органы от токсинов.

Однако, есть один вид картошки, которые считается ядом для человека, пишет Тудей.

При покупке картофеля следует обращать внимание на каждый корнеплод, чтобы избежать попадания в блюда опасных овощей. Выбирая картошку следует со всех сторон внимательно рассмотреть клубень. Если увидели позеленевшие места, даже очень небольшие и едва заметные, отложите такой картофель в сторону.

Зеленая картошка становится таковой после долгого воздействия ультрафиолета. Когда корнеплод остается под прямыми солнечными лучами, в его мякоти образуется опасное для человека соединение – соланин.

Ядовитое вещество никуда не денется после термической обработки, поэтому употреблять в пищу такую картошку нельзя. Пищевое отравление, которое вызывает соланин после попадания в ЖКТ, может быть очень сильным.

Для получения максимальной пользы для здоровья медики рекомендуют готовить картофель в кожуре. В этом случае, картошка становится отличным источником калия – важного элемента для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.