арестович
10.10.2021 22:57

Советник главы Офиса президента, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович считает, что освободить Крым от России и закончить войну на Донбассе можно было бы в одной мгновение, если на то будет воля российского президента Владимира Путина. Об этом он сказал в интервью телеканалу Дом.

По его словам, именно Россия загнала переговоры по Донбассу в Тупик – и в ТКГ, и в "нормандском формате", а все из-за того, что не хочет признавать себя стороной конфликта и добивается прямых переговоров Киева с боевиками. Но он считает, что выйти из этого тупика можно очень легко.

"Когда РФ признает себя стороной конфликта и начнет содержательные переговоры, которые действительно приведут к миру и будут реальным политико-дипломатическим урегулированием, а не декларациями об этом… Знаем, где ключ. Ключ – в Кремле. Война в Донбассе может быть остановлена ​​одним звонком. Крым может быть деоккупирован за пять минут по решению главы РФ и только его персональным решением. И, соответственно, вся персональная ответственность лежит на нем", – сказал Арестович.