покрова
10.10.2021 23:55

На христианский и народный праздник Покров Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, погода в Украине будет прохладная и влажная. Дожди в некоторые регионы придут еще за день до него.

Об этом рассказала народный синоптик Наталья Дидденко. Прогноз она опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook.

По ее словам, северный антициклон, который долго находился над территорией страны, вскоре ее покинет. Так, воздушная масса изменится и будет уже с осадками.

В частности, первые значительные дожди пройдут вечером среды, 13 октября, и охватят едва ли не все области. Так же, по прогнозу Диденко, дожди будут идти и на Покров в четверг, 14 октября.

Она добавила, что в целом на следующей неделе холодный воздух в Украине будет преобладать, и только на востоке днем будет немного теплее.

По прогнозу Украинского гидрометцентра, осадки накроют страну накануне Покрова Пресвятой Богородицы. 13 октября они ожидаются днем и ночью во всех регионах, кроме Волыни, Львовщины, Луганщины и Донетчины.

А вот на 14 октября прогноз синоптиков Укргидрометцентра свидетельствует, что дожди в стране будут в ночное время, температура воздуха покажет +2... +4 в большинстве западных областей, +3... +6 на севере, +5... +7 в центре, до +10 местами на востоке и юге.

Днем на Покров будет облачно, но сухо. На западе +7... +9, на севере, в центре и местами на востоке +10... +13, на остальной территории +14... +17.