график
11.10.2021 11:20

Украинцы готовятся к длительным выходным. 14 октября в нашей стране мы будем праздновать  День защитника и защитниц Украины. В этом году этот день приходится на четверг, поэтому выходными будут четверг, пятница, суббота и воскресенье. Вместе с тем, суббота 23 октября в Украине будет официально рабочим днем. 

Национальный банк Украины обнародовал график работы банков.

"В октябре в связи с празднованием Дня защитников и защитниц Украины рабочий день с пятницы, 15 октября, переносится на субботу, 23 октября. Таким образом, выходными днями будут 14-17 октября", - говорится в сообщении НБУ.

В сообщении отмечается, что банки должны организовать работу по своевременной выплате пенсий, социальных доплат, других денежных выплат и обеспечить бесперебойную работу банкоматов, обменных пунктов и организовать их подкрепление наличными различных номиналов.

В пятницу, 15 октября, банки при необходимости могут осуществлять кассовые операции (без открытия операционного дня банка).

С 14 по 17 октября межбанковские переводы через систему электронных платежей (СЭП) НБУ будут осуществляться датой банковского дня 18 октября.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон Украины о переименовании Дня защитника Украины. Теперь праздник носит название "День защитников и защитниц Украины". Согласно заявлению ОП, документ будет способствовать сбалансированному чевствованию воинов обоих полов и надлежащему освещению роли военнослужащих в защите государства.

Ранее сообщалось, что в Луганской области вооруженные силы Украины впервые проведут военный парад, приуроченный ко Дню защитника и защитниц Украины и по случаю 30-летия Вооруженных сил.

Кстати, 14 октября православные христиане празднуют день Покрова Пресвятой Богородицы. С праздником Покрова совпадает празднование Дня украинского казачества. Издавна Богоматерь считалась покровительницей всего украинского казачества. Считается, что Покрова – первый по-настоящему осенний праздник. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. В народной традиции в этот день отмечалась встреча осени с зимой.