ноги
11.10.2021 19:25

В народе говорят что, частые позывы к мочеиспусканию в ночное время - признак старения организма. Однако профессор урологии Филип Ван Керреброк заявил, что это не всегда так, скорее это признак того, что человек может быть болен рядом серьезных заболеваний.

Он объясняет, что явление, при котором человек вынужден просыпаться среди ночи ради похода в туалет, называется ноктурией.

Было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что это может быть первым симптомом диабета. Также ноктурия может свидетельствовать об ослабленном иммунитете, болезнях сердца и онкозаболеваниях.

Медики часто говорят и о том, что ночные походы в туалет могут спровоцировать  депрессию и психозы, а основная ее опасность заключается в нарушениях сна. Они рекомендуют уменьшить количество жидкости, выпиваемой перед сном, а также употреблять меньше напитков, содержащих кофеин.

Специалисты отмечают, что при появлении признаков ноктурии стоит незамедлительно обратиться ко врачу.

Напомним, прошедшие сутки были неспокойные, украинские медики трудились не покладая рук. Количество обращений по номеру "103" достигло  рекордного показателя - более 44 000 вызовов за сутки.

Ранее сообщалось, что ученые заявляют о новой эпидемии этой зимой. Медики прогнозируют, что на этот раз более серьезную угрозу несет грипп. Заболевания гриппом будут проходить сложнее на фоне пандемии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.