зуд
11.10.2021 20:45

Американские ученые провели интересное исследование и нашли связь между зудом кожи и онкологией.

По мнению исследователей, сильный зуд может свидетельствовать о дерматологическом заболевании, однако бывают и исключения - мучительный зуд может в 6 раз повышать опасность возникновения онкологии.

Ученые изучили истории болезни примерно 17 тыс. пациентов с зудом и почти пять миллионов людей, не страдающих от неприятного ощущения. 

Специалисты утверждают, что зуд не всегда может сопровождаться сыпью, но те, у кого она была, имели лейкемию, миелому, костные опухоли и бронхиальную карциному. Также был распространён рак печени, желчного пузыря и кожи.

Ранее сообщалось, что на протяжении 35 лет специалисты проводили исследование для того, чтобы определить группу крови, носители которой реже всего болеют онкологией.  Так, по результатам исследования стало известно, что меньше всего пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, имели первую группу. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.