Продукты
12.10.2021 10:30

В стрессовых ситуациях очень часто мы тянемся за чем-то вкусным. Потом ругаем себя за лишние килограммы. Заедать стресс не только можно, но и нужно. Главное – делать это правильно.

Причиной эмоционального заедания, по мнению специалистов, являются как физиология и гормоны, так и психология, считает врач-диетолог Евгения Розум, передает kp.ua.

Нет ничего страшного, если хочется чего-то сладкого. Но диетолог советует выбирать не шоколад, а фрукты или ягоды. Также помогут орехи, но тут важно соблюдать норму и съедать столько, сколько орехов помещается в одном кулачке.

Врач говорит, что рацион в это время должен быть более легким и ценным, а по калорийности он может быть ниже привычного, поскольку все ресурсы направлены на борьбу со стрессом. Стоит выбрать овощи, бульоны, фрукты, рыбу, салаты. Тогда стресс станет даже полезным, если ввести в рацион правильные продукты.

Как сообщалось ранее, диетологи не советуют употреблять на голодный желудок любые цитрусовые фрукты, кофе, а также газированные напитки и острые приправы.

Напомним, диетологи развенчали несколько мифов, к которым мы все так привыкли. Оказалось, завтрак не так уж и важен. Если вы с утра не хотите есть, не надо себя заставлять. Можно перекусить позже, когда организм проснется и сам захочет есть.