каникулы
12.10.2021 15:55

В школах Украины осенние каникулы начинаются раньше рекомендованного срока. Однако не во всех.

Так, школам рекомендовали отпустить детей на осенние каникулы с 25 октября. Однако администрация школ может сама изменить даты отдыха для учащихся и переносить их, информирует “Суспільне”.

Каникулы перенесли в школах Харькова, Винницы, Хмельницкого, Ивано-Франковска, Херсона, Кропивницком, Сумах. Все они планируют отправить учеников на каникулы уже с 18 октября. Также появилась информация, что это коснется и школ Запорожья. По сути, поскольку 14 и 15 октября в Украине выходные, то дети уйдут на отдых уже с четверга.

пост

Так, в Херсоне объявили о начале осенних каникул с 18 октября. Так решила городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Решение о переносе каникул пришлось приняли потому, что до сих пор отсутствуют соглашения с поставщиком газа.

Ученики лицеев и гимназий Ивано-Франковска уходят на каникулы раньше, так как увеличилась заболеваемость ОРВИ среди детей.

В Кропивницком с 18 по 29 октября будут отдыхать ученики 34 школ города. Еще 6 школ запланировали каникулы с 25 октября на неделю. Продолжат обучение школьники научного лицея, потому что они находятся в помещении корпуса педуниверситета. Долгие зимние каникулы у них будут в январе.

Сумская городская комиссия по ТЭБ и ЧС рекомендовала управлению образования перенести каникулы в школах на неделю 18 – 24 октября. Это связано с увеличением заболеваемости среди учащихся и педагогов ОРВИ и коронавирусом. Планируется, что 25 октября дети выйдут на учебу.

В других областях планируют осенние каникулы ввести традиционно, которые и рекомендовали в МОН – с 25 по 31 октября. Однако школы могут по своему усмотрению перенести каникулы на другие даты или увеличить их продолжительность.

Ранее сообщалось, что из-за роста заболевших коронавирусом, школам рекомендовано перейти на дистанционное обучение. Однако такой формат работы подходит далеко не для всех учебных заведений. У некоторых педагогов и школьников нет доступа к интернету. Некоторые родители протестуют против дистанционного обучения и требуют вернуть детей за школьные парты. Они считают, что в школе образование качественнее, а дома дети не усваивают как положено нужный материал. Родители младшеклассников особенно в панике. Ведь маленькие дети не смогут сами учиться из дома. При этом большинство родителей в учебное время находятся на работе и физически не могут помочь детям освоить новые для них технологии. Например, работу в формате видео конференции или ZOOM.