рекорд
13.10.2021 17:10

Самой высокой женщиной в мире стала жительница Турции, Румейса Гелги. Она  попала в Книгу рекордов Гиннеса. Ее рост составляет 215,16 см.

На сайте Книги рекордов Гиннеса пишут, что женщине 24 года и она страдает синдромом Уивера,  редким генетическим заболеванием, которое способствует быстрому и чрезмерному развитию скелета в период роста.

рекорд

рекорд

Живет Румейса Гелги с турецкой провинции Карабук. Жизнь у нее непростая и сложная, ей приходиться большинство своего времени проводить в инвалидной коляске. Иногда она передвигатеься с помощью ходунков, но недолго. Физически рекорсменке не легко, но она не отчаивается и считает, что несмотря ни на что, нельзя унывать и вешать нос.

Кстати, стоит отметить, что это не первый рекорд женщины. В 2014 году в 18 лет она стала самым высоким подростком в мире.

Напомним, восемь украинских силачей установили новый  рекорд, перетащив крупнейший в мире самолет АН-225 «Мрія». Рекорд был установлен в аэропорту «Гостомель» под Киевом. В нем принимали установ участие: Денис Бережник, Виталий Герасимов, Денис Дубровский, Сергей Конюшок, Богдан Ксенчук, Александр Лашин, Сергей Пономарев, Владимир Рекша. Силачи смогли с первой попытки сдвинуть борт с места, который вместе с топливом весит около 330 тонн. За минуту 13 секунд они протащили самолет на 4 метра 30 сантиметров.